Aeronaves de combate antigas e recentes, campeões mundiais de acrobacia e voos de precisão são algumas das atrações das demonstrações que ocorrerão todas as taredes durante a EAA AirVenture 2010. Mais de 30 pilotos de demonstração aérea, com aeronaves dos mais variados tipos, estão envolvidos nas diárias apresentações espetaculares do maior show aéreo do planeta, que o Cavok estará trazendo até vocês entre os dias 26 de julho e 1° de agosto.

A equipe Cavok estará representada através de Fernando Valduga, Editor do Cavok Brasil e também com a coleboração de Sandro Colaço, que também já participou de outras edições do AirVenture e tem colaborado seguidamente aqui no Cavok. Este ano, dentre os eventos especiais estão incluídos um aumento do show aéreo “Warbirds Extravaganza”, onde aeronaves militares de várias épocas decolam para uma apresentação que simula ataques aéreos sobre a pista do Wittman Field, previsto para ocorrer nos dias 27, 30 e 31 de julho – incluindo show de pirotecnia nos dias 30 e 31 – além do raro show aéreo noturno previsto para a noite de sábado, dia 31 de julho.

O jato Sea Harrier civil, de Art Nalls, que estará se apresentando no AirVenture 2010, na foto visto hangarado em Oshkosh. (Foto: EAA Air Venture)

Um dos destaques desse ano é a presença de uma aeronave Sea Harrier civil, de Art Nalls, que se apresentará na quinta-feira, dia 29, e no sábado, dia 31. O caça embarcado britânico já encontra-se hangarado em Oshkosh, conforme foto acima.

A ordem exata dos shows aéreos será definido durante o dia das apresentações. Algumas mudanças poderão ocorrer na programação sem aviso prévio.

Agenda de Apresentações das tardes do EAA AirVenture 2010 (atualizado dia 10/07/2010):

Segunda-feira, 26 de julho – 15:30: AeroShell Aerobatic Team (T-6s); Kirby Chambliss (Edge); Matt Chapman (CAP 231EX); Eliot Cross (P-51 Dixie Boy); Rob Holland (MX2); Jim Maroney (Super Chipmunk); David Martin (Jungmeister); John Mohr (Stearman); Jason Newburg (Pitts); Sean D. Tucker (Challenger); Liberty Parachute Team (skydiving); Warbirds of America (warbirds).

Terça-feira, 27 de julho – 15:30: DC-3 “Max Effort Day”; Bob Carlton (planador a jato); Bud & Ross Granley (Yaks); Iron Eagles (Christen Eagles); Nicholas Ivanhoff (CAP 232); Greg Poe (MX2); Gene Soucy/Pietschs (equipe acrobática); Liberty Parachute Team (skydiving); Warbirds of America (show aumentado, sem pirotecnia).

Quarta-feira, 28 de julho – 15:30: Chuck Aaron Heli(Helicóptero Acrobáticoda Red Bull); AeroShell Aerobatic Team (T-6s); Kyle and Amanda Franklin (wingwalking); Rob Holland (MX2); Jim Maroney (Super Chipmunk); John Mohr (Stearman); Jason Newburg (Pitts); Jim Peitz (Beech Bonanza); Kent Pietsch (comédia); Warren Pietsch (Taylorcraft); Gene Soucy (wingwalking); Sean D. Tucker (Challenger); Matt Younkin (Twin Beech 18); Liberty Parachute Team (skydiving); Warbirds of America (warbirds).

Quinta-feira, 29 de julho – 15:30: Bob Carlton (planador a jato); Matt Chapman (CAP 231EX); Kyle Franklin (Waco Mystery Ship); Mike Goulian (Extra 330); Bud & Ross Granley (Yaks); Iron Eagles (Christen Eagles); David Martin (Jungmeister); Art Nalls (Sea Harrier); Greg Poe (MX2); Debby Rihn-Harvey (CAP); Gene Soucy/Pietschs (equipe acrobática); Liberty Parachute Team (skydiving); Warbirds of America (warbirds).

Sexta-feira, 30 de julho – 15:30: Chuck Aaron (Helicóptero Acrobático Red Bull); AeroShell Aerobatic Team (T-6s); Kyle and Amanda Franklin (wingwalking); Jim Maroney (Super Chipmunk); John Mohr (Stearman); Jim Peitz (Bonanza); Greg Poe (MX2); Liberty Parachute Team (skydiving); Warbirds of America (show aumentado, com pirotecnia).

Sábado à tarde, 31 de julho – 15:30: Chuck Aaron (Helicóptero Acrobático Red Bull); Iron Eagles (Christen Eagles); David Martin (Jungmeister); Art Nalls (Sea Harrier); Greg Poe (MX2); Gene Soucy/Pietschs (equipe acrobática); Sean D. Tucker (Challenger); Matt Younkin (Twin Beech 18); Liberty Parachute Team (skydiving); Warbirds of America (show aumentado, com pirotecnia).

Sábado à noite, 31 de julho – Aproximadamente às 20:30: AeroShell Aerobatic Team (T-6s); Bob Davis (Sukhoi); Gene Soucy (Showcat); Bob Carlton (Planador a jato); Matt Younkin (Twin Beech 18); “Wall of Fire” (pirotecnia).

Domingo, 1° de agosto – 14:00: Bob Carlton (Planador a jato); Bob Davis (Sukhoi); Kyle Franklin (Waco Mystery Ship); John Mohr (Stearman); Art Nalls (Sea Harrier); Gene Soucy/Pietschs (equipe acrobática); Matt Younkin (Twin Beech 18); Liberty Parachute Team (skydiving).

Para saber quais são as outras atrações do AirVenture 2010, basta clicar aqui. Para quem for para Oshkosh, e quiser contribuir enviando suas imagens para nós, basta mandar e-mail para cavok@cavok.com.br

Anúncios

SEM COMENTÁRIOS